Novotel Milano Nord Cà Granda

Novotel Milano Nord Ca' Granda

Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera
Apriremo Booking.com in una nuova scheda per un confronto equo.
Novotel Milano Nord Cà Granda
$$$$

Descrizione

Dotato di strutture ricreative e un'area giochi, il contemporaneo hotel Novotel Milano Nord Cà Granda, a 4 stelle, è situato nel quartiere Moscova di Milano, a circa 4 km dal Parco Sempione. Tutti gli ospiti possono usufruire di Wi-Fi in tutta la struttura e dell'accesso a un centro fitness.

Posizione

Questo hotel si trova a una distanza di 300 metri dalla chiesa di San Dionigi in Santi Clemente e Guido e in prossimità della stazione della metro Ca' Granda. Gli ospiti avranno anche il Novotel Milano Nord Cà Granda a circa 2 km dal Cimitero Monumentale. Inoltre, Largo San Dionigi in Pratocentenaro si trova a soli 400 metri. Inoltre, questo hotel affascinante è situato a circa 3 km dal Civico Planetario Ulrico Hoepli.

L'hotel Novotel Milano Nord Cà Granda è a 25 minuti dall'aeroporto di Milano Linate e a 10 minuti in macchina dalla stazione ferroviaria di Milano Cadorna.

Camere

Le camere si affacciano sulla piscina e dispongono di una TV a schermo piatto con canali satellitari ed anche di un minibar e servizi per la preparazione di tè/caffè. I bagni sono provvisti di un bidet e un bagno con WC separato. Per un maggiore comfort, sono forniti asciugacapelli e teli da bagno, insieme a un bidet, un bagno con WC separato e una doccia.

Cibo & Drink

La colazione viene servita dalle 7:00 AM hasta las 11:00 AM nei fine settimana. Il Novotel Milano Nord Cà Granda invita gli ospiti al lounge bar a rilassarsi con un drink. Il ristorante Burger Bun si trova abbastanza vicino all'alloggio.

Tempo libero & Affari

Vanta anche una piscina.

Numero di licenza: 015146-ALB-00064,IT015146A1J5WCM4XP

Da sapere
Check-in/Check-out
dalle 14:00-23:59
alle 12:00
Comodità
Parcheggio privato è possibile in loco a EUR 18 al giorno.
Wi-Fi è disponibile nell’intero hotel ed è gratuito.
Altre informazioni
Colazione
Puoi iniziare la tua giornata con una colazione completa che costa EUR 15 a persona al giorno. 
Letti supplementari
In camera non sono forniti i lettini. 
Animali domestici
Gli animali domestici sono ammessi su richiesta.
Lingue
inglese, tedesco, francese, spagnolo, italiano, portoghese, russo
Edificio
Numero di piani:7
Numero di camere:262
Calendario dei Prezzi
Verifica disponibilità e i prezzi migliori per le tue date ora!

Camere e disponibilità

Camera doppia superior
  • Max:
    2 persone
  • Dimensione della camera:

    25 m²

  • Opzioni di letti:
    2 letti singoli
  • Piscina privata
  • Riscaldamento
Camera tripla
  • Dimensione della camera:

    20 m²

  • Doccia
  • Riscaldamento
Camera matrimoniale executive
  • Dimensione della camera:

    25 m²

  • Opzioni di letti:
    Letto King Size
  • Doccia
  • Macchina da caffè
Mostra altri 2 tipi di cameraDi meno

Servizi

Servizi principali

Wi-Fi
Parcheggio

EUR 18 al giorno

Deposito bagagli
Servizio 24 ore su 24
TV

TV a schermo piatto

Attrezzi da cucina

Asciugatrice

Bollitore elettrico

Strutture per bambini

Lettini

Animali domestici ammessi

Bambini

  • Lettini

Servizi della camera

  • Minibar
  • Area soggiorno
  • Set per la preparazione di tè e caffè

Bagno

  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Lavandino

Cucina

  • Bollitore elettrico
  • Asciugatrice

Media

  • TV a schermo piatto
  • Radiosveglia AM/FM

Arredo di camera

  • Pavimento in moquette
Mostra tutti i serviziNascondi servizi

Informazioni essenziali su Novotel Milano Nord Cà Granda

💵 Prezzo di camera più basso 53 €
📏 Distanza dal centro 4.8 km
✈️ Distanza dal aeroporto 11.5 km
🧳 Aeroporto più vicino Aeroporto di Milano Linate, LIN

Posizione

Indirizzo
L'indirizzo è stato copiato.
Viale Suzzani 13, Milano, Italia, 20162
Vedi mappa
Viale Suzzani 13, Milano, Italia, 20162
  • Luoghi di interesse
  • Nelle vicinanze
  • Ristoranti
chiesa di San Dionigi in Santi Clemente e Guido
270 m
Chiesa
Parrocchia S. Dionigi in Ss. Clemente e Guido
350 m
Ristorante
Ristorante Pizzeria Il Faro
290 m
Ristorante
Al Desiderio
370 m
Ristorante
Pasticceria Vinti
370 m
Ristorante
Koshi Koba
520 m
Ristorante
Ristorante Asya
560 m
Ristorante
Nisida verace
700 m
Ristorante
Yi Sushi
800 m
Ristorante
Sporting Pub
620 m
Ristorante
La Sirenella
850 m
Ristorante
Sicilia
1.0 km

Recensioni su Novotel Milano Nord Cà Granda

7.0 /10
Molto buono
4631 recensioni
Recensioni verificate  
Scopri le migliori opzioni attraverso le recensioni verificate dal nostro sito e da Booking.com.

Domande Frequenti su Novotel Milano Nord Ca' Granda

Quanto dista questo confortevole hotel, il Novotel Milano Nord Cà Granda dal centro città?
Questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda si trova in un quartiere dei teatri.
Quali luoghi d'interesse posso visitare vicino a questo confortevole hotel a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda?
Durante il soggiorno in questo confortevole hotel a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda gli ospiti possono visitare lo Stadio San Siro ( 7 km), il Duomo ( 6 km) e il Cimitero Monumentale ( 3 km).
C'è un parcheggio in questo hotel di Milano?
Si, gli ospiti di questo hotel di Milano possono lasciare la loro macchina in un garage nella struttura.
Posso pranzare o cenare vicino a questo hotel confortevole a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda?
I migliori ristoranti vicino a questo hotel confortevole a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda includono Sporting Pub e Pasticceria Vinti, situati rispettivamente a 650 metri e a circa 400 metri la struttura.
Posso fare colazione in questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda?
Sì, gli ospiti possono gustare la colazione, servita ogni giorno al ristorante di questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda.
Quanto costa soggiornare in questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda?
I prezzi di questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda partono da 162 €.
Quali sono i metodi di pagamento disponibili in questo hotel confortevole a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda?
I metodi di pagamento in questo hotel confortevole a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda includono:
  • contanti
  • Mastercard
  • Visa
  • American Express
Quali sono le tipologie di camere disponibili in questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda?
Camera superior, Camera tripla e Camera doppia superior sono tra le tipologie di camere disponibili in questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda.
Quali servizi vengono offerti nelle camere di questo hotel confortevole?
Ogni camera in questo hotel confortevole offre una TV a schermo piatto con canali satellitari e un televisore, alcune di esse dispongono di bagni privati insieme a un asciugacapelli e una cuffia per la doccia.
Questo hotel confortevole offre dei servizi per ospiti con bambini?
Sì, questo hotel confortevole ha lettini e seggioloni per ospiti che viaggiano con bambini.
Questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda dispone di servizi di pulizia?
Sì, questo hotel confortevole, il Novotel Milano Nord Cà Granda vanta un servizio di lavanderia e lavaggio a secco.
Questo hotel confortevole a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda dispone di una piscina?
Sì, questo hotel confortevole a 4 stelle, il Novotel Milano Nord Cà Granda dispone di una piscina.
Verifica le camere e le tariffe
Arrivo
Scegli la data
-
Partenza
Scegli la data
Camere e Ospiti2 Ospiti, 1 camera